Preguntas frecuentes

¿Qué es la tarifa metropolitana?

La tarifa metropolitana te permite usar títulos integrados de 1 zona para los desplazamientos en transporte público entre los 36 municipios (18 de la primera corona y 18 de la segunda corona) que forman parte del Àrea Metropolitana de Barcelona (AMB).

¿Dónde se aplica la tarifa metropolitana?

Se aplica solo cuando te mueves entre los 36 municipios que forman parte de la AMB (entre paréntesis la zona tarifaria de cada municipio): Badalona (1), Badia del Vallès (2C), Barberà del Vallès (2C), Barcelona (1), Begues (2A), Castellbisbal (2B), Castelldefels (1), Cerdanyola del Vallès (2C), Cervelló (2B), Corbera de Llobregat (2B), Cornellà de Llobregat (1), Esplugues de Llobregat (1), Gavà (1), l'Hospitalet de Llobregat (1), Molins de Rei (2B), Montcada i Reixac (1), Montgat (1), La Palma de Cervelló (2B), Pallejà (2B), El Papiol (2B), El Prat de Llobregat (1), Ripollet (2C), Sant Adrià de Besòs (1), Sant Andreu de la Barca (2B), Sant Boi de Llobregat (1), Sant Climent de Llobregat (2B), Sant Cugat del Vallès (2C), Sant Feliu de Llobregat (1), Sant Joan Despí (1), Sant Just Desvern (1), Sant Vicenç dels Horts (2B), Santa Coloma de Cervelló (2B), Santa Coloma de Gramenet (1), Tiana (1), Torrelles de Llobregat (2B), Viladecans (1). https://doc.atm.cat/ca/Municipis-de-la-tarifa-metropolitana.pdf

Si el origen o el final de mi desplazamiento NO es uno de los 36 municipios metropolitanos, ¿me afecta la tarifa metropolitana?

No, en este caso no te afecta: en los desplazamientos entre cualquier municipio de la AMB y un municipio del sistema tarifario externo al ámbito metropolitano se mantiene la zonificación actual del sistema.

Si hago un desplazamiento en el que el origen o el destino son municipios de la AMB pero incluye un transbordo en un municipio que no pertenece a la AMB, ¿puedo utilizar un título de 1 zona?

No, cuando una de las etapas del desplazamiento se efectúa en un municipio que no pertenece a la AMB no se aplica la tarifa metropolitana. Ejemplo: al trayecto desde Cerdanyola Universitat hasta Sant Andreu de la Barca, con Rodalies de Catalunya y transbordando a los FGC en Martorell (municipio externo a la AMB) no se le aplica la tarifa metropolitana, aunque tanto el origen como el destino son municipios metropolitanos.

¿A qué títulos se aplica la tarifa metropolitana?

Se aplica a todos los títulos integrados de la ATM (excepto a la T-16) y a los billetes sencillos de los operadores de transporte. No se aplica a los títulos multiviaje de los operadores (por ejemplo, el Bonotren de Rodalies de Catalunya / Renfe), a los títulos sociales de la AMB de la primera corona (T-rosa, T-4 y pase acompañante), a los pases de pensionista de FGC y a la tarjeta de pensionista de FGC, que siguen siendo exclusivos de la primera corona.

¿A la T-16 se le aplica la tarifa metropolitana?

No, la T-16 sigue siendo válida solo dentro de la zona tarifaria de residencia del niño o niña.

Si te ha caducado el cambio de la T-16 y no has recibido el original, lo puedes solicitar presencialmente presentando el cambio caducado a cualquier agente de estación o en las oficinas de TRAM, TMB, FGC y Rodalies.

También lo puedes solicitar a los conductores de los autobuses urbanos e interurbanos de todas las coronas, y en el caso de los autobuses de TMB, te puedes dirigir a los puntos de atención TMB.

Se prorroga la validez de todas las tarjetas integradas del año 2018 hasta el 31 de diciembre de 2019.

La tarjeta T-16 (artículo 3 Reglamento utilización T-16) y la tarjeta Tverda (artículo 8 Reglamento utilización Tverda) tienen su propia caducidad.

Los títulos adquiridos en el año 2018 sin empezar a utilizar pueden ser canjeados por títulos de la misma clase de el año en curso, sin ninguna transacción monetaria ni compensación.

La fecha límite para realizar el canje a los centros de atención al cliente de los operadores de transporte es el 30 de junio de 2019.

En caso de incidencia en la validación (título no válido, datos ilegibles...), debes dirigirte al personal de las estaciones ferroviarias, al conductor del autobús o a una oficina de atención al cliente. Verificarán la incidencia y te proporcionarán una tarjeta equivalente a la dañada en cuanto a caducidad y número de viajes restantes.

La T-16 es una tarjeta de transporte gratuita desde los 4 hasta los 16 años para la zona tarifaria en la que reside el niño o la niña. Si el niño o la niña reside en uno de los municipios de la 1.a corona tarifaria, la puedes solicitar aquí. Si reside en uno de los municipios de la 2.a a la 6.a corona tarifaria, la puedes solicitar aquí. Te lo explicamos en este vídeo.

Una vez lo has empezado a utilizar, no se puede cambiar un título de transporte integrado. Así lo establece la normativa de aplicación DOGC sobre tarifas.

En este enlace puedes consultar la documentación necesaria que debes presentar y dónde puedes solicitar tu factura. Es imprescindible presentar los títulos de transporte ATM originales.

Aunque se disponga de la documentación acreditativa de la compra o de la denuncia del robo de un título, en caso de pérdida o robo, no es posible recibir una compensación o realizar un duplicado.

El hecho de que el DNI se anote en las tarjetas personalizadas (T-mes, T-jove, T-trimestre) sirve solo para acreditar la titularidad de la persona que utiliza el título, en caso de que lo requiera un inspector de transporte.

La tecnología de banda magnética en soporte papel no permite anular la tarjeta o darla de baja.

Debes dirigirte a uno de los puntos de venta de la T-mes bonificada. Consúltalo aquí. Hay determinadas restricciones en la venta de la T-mes bonificada. Si el sistema no acepta una venta a tu nombre, puede ser debido a que no haya transcurrido el periodo mínimo entre una venta y la siguiente, o que haya caducado el certificado acreditativo que presentaste. Para otros casos, explícanoslo mediante este formulario.

Los títulos sociales para gente mayor o con discapacidad no son competencia de la ATM. A continuación encontrarás enlaces que te pueden ser de interés:

Si tienes menos de 16 años, puedes viajar gratis con la T-16. Hasta los 25 años, puedes utilizar la T-jove. Si eres miembro de una familia monoparental, familia numerosa o estás en situación de paro, consulta las tarjetas integradas específicas con descuento. Te las presentamos aquí.

Las condiciones del servicio que prestan las empresas operadoras dependen de las propias empresas y de su administración tutelar (Generalitat de Catalunya en servicios interurbanos, Àrea Metropolitana de Barcelona en servicios metropolitanos o el propio municipio en caso de los servicios urbanos). Puedes encontrar los datos de contacto de las empresas de transporte integrado aquí

También puedes dirigirte a:

Si no has encontrado la respuesta a tu consulta, envíanosla a través de este formulario.

 

 

Última revisión de esta página (14/06/2019)